ГлавнаяСтатьи Технология и этапы строительства брусового дома

Технология и этапы строительства брусового дома

После оформления заказа на постройку дома, дальнейшие действия компании подчинены определенному алгоритму. Рассмотрим последовательность работ, которые начинаются с заявки, а оканчиваются сдачей готового объекта заказчику.

  • Первый шаг — доставка строительного комплекта на участок клиента. Машина с материалами прибывает точно в указанное время.
    Вместе со стройматериалами приезжают рабочие во главе с бригадиром. Вопросы проживания строителей, особенности подъездных путей к объекту, наличие воды и электричества на участке, как правило, обговариваются в процессе подписания договора. Даже если на будущей стройплощадке нет ничего из этого списка, наша компания в состоянии предоставить все необходимое.
    Возможен завоз бытовки для рабочих, которая после окончания строительства останется у клиента. Выбор размера и типа этого подсобного строения — прерогатива хозяина. Стандартное предложение — хозблок 2,3х3,0 м. Такая бытовка недорога, но достаточна для хранения инструментов и других нужд. Для обеспечения объекта электричеством в аренду предоставляется электрогенератор.
  • Рабочие разгружают машину со стройматериалом, аккуратно складывают его с таким расчетом, чтобы не повредить уже имеющиеся на участке посадки.
  • Обсуждаются детали проекта, пожелания заказчика, возможность внести те или иные изменения. К примеру, оконно-дверные блоки могут располагаться в соответствии с предпочтениями клиента, при этом их количество остается таким, какое указано в договоре.
  • После того, как сделаны все необходимые уточнения, рабочие приступают к первому этапу работы — устройству фундамента. На фото вы можете видеть сооружение опорно-столбчатого фундамента, который обычно используют для таких построек. Каждый столбец возводится из блоков 20х20х40 см в подготовленную выемку, на подушку из песка и гравия. Обратите внимание, песок и гравий в стоимость домокомплекта не включены, их заказчик покупает отдельно. Под дом с площадью основания 36 кв.м необходимо по полкуба песка и среднефракционного гравия.
    Итак, фундамент для будущего строения установлен.
  • Далее монтируется нижняя обвязка из нестроганого бруса с сечением равным толщине стены постройки. В данном случае размер бруса 150х150 мм. Устанавливаются лаги из бруса 40х150 мм.
  • На лаги укладывается обрезная доска, — черновой пол готов. Приступаем к возведению стен первого этажа. Для стен берут профилированный брус с сечением 93х143 мм, 143х93 мм (лежа), 143х143 мм, 143х193 мм.
    Высота первого этажа в типовом проекте дома составляет 2,3 м, бани — 2,2 м. Если постройка возводится по индивидуальному плану, эти значения могут быть изменены.
  • Монтируем внутренние перегородки. В качестве материала для них используется брус 93х143 мм. Каждый брусок укладывается в паз в наружней несущей стене, что обеспечивает дополнительную прочность соединения.
  • Делаем верхнюю обвязку, закрепляем стропила, собираем обрешетку из обрезной доски.
  • Укладываем ондулин. Возможно использование другого кровельного материала, это обсуждается на этапе оформления заказа.
  • После завершения работ с крышей переходим к следующему этапу. Он включает: устройство чистового пола первого этажа с парогидроизоляцией и утеплением, а также отделка внутренних помещений вагонкой.
  • Монтируется лестница на второй этаж. По желанию заказчика, она может быть прямой, маршевой с поворотом на 90 или 180 градусов, возможны и другие варианты.
  • Вставляем оконно-дверные блоки, прибиваем наличники, плинтус, уголки.
  • Строительство завершено. Приглашаем хозяина для подписания акта приема-передачи.

Возврат к списку